Contest.uni-smr.ac.ru :: соревнования по программированию
Русская версия || English version
Login:
Password:
Забыли пароль?
 пример поиска: Вася Пупкин
 






5 апреля состоялся IV (XV) открытый командный студенческий чемпионат Поволжья по спортивному программированию

Чемпионат был проведен Самарским государственным университетом совместно с компанией CQG при поддержке Министерства образования Самарской области, Департамента информационных технологий и связи Самарской области, компаний Вебзавод, Maxifier, Altarix, Mercury Development, Magenta Technology.

В нем приняло участие 60 команд, представлявших вузы Балакова, Волгограда, Волжского, Воронежа, Екатеринбурга, Ижевска, Казани, Саранска, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Орла, Пензы, Перми, Петрозаводска, Саратова, Ульяновска, Челябинска, Ярославля и, конечно, Самары и Тольятти.

4 апреля состоялось открытие чемпионата, пробный тур, а также тур April Challenge 2,4, задачи которого были навеяны событиями, описанными в романе "12 стульев". Победу в этом туре (10 задач из 10) одержала команда #2 Южно-Уральского государственного университета.

5 апреля с 10:00 до 15:00 проходил основной тур. Достаточно быстро определилась группа лидеров, которые и остались таковыми до конца соревнования. К моменту "заморозки" монитора 6 задач были сданы у команд Saratov SU 3, Saratov SU 5, Ural FU, Orel  SU ESPC, Samara SAU 1, притом было понятно, что ряд из них уже достаточно давно работают над задачами после последней успешной попытки. Кроме того, несколько команд, сдавших 5 задач и имевших хорошее штрафное время, также могли вмешаться в спор за первые места.

Однако среди тех команд, которые сдали 6 задач в течение первых четырех часов, только две смогли сдать еще по одной задаче - это Saratov SU3 и Samara SAU 1. Ввиду большого штрафного времени при равном количестве задач самарская команда опередить саратовскую уже не могла, и абсолютное первенство осталось за Саратовом. Команды Ural FU и Orel SU ESPC, которые теоретически могли обойти Saratov SU 3, не сдали более ни одной задачи и заняли 3 и 4 места соответственно.

Вечером 5 апреля состоялась церемония награждения, после которой для желающих был проведен разбор задач.

Полностью результаты основного тура приведены на странице Монитор (там отображены команды, предпринявшие хотя бы одну попытку сдать задачу).

Фотографии (оба дня)

Дипломами I степени были награждены команды

(абсолютное первое место)
Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского
Saratov SU 3 в составе:
Фролов Александр
Свечников Артур
Холкин Павел

и

Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С.П. Королева
Samara SAU 1 в составе:
Муравьев Вячеслав
Антипов Андрей
Пономарев Егор

Обе эти команды справились с 7 задачами из 11 предложенных, однако саратовская команда заметно обошла самарскую по штрафному времени.
Дипломанты I степени были награждены в том числе специальными призами от компании CQG.

Дипломы II степени были вручены командам, решившим 6 задач:

Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина
Ural FU в составе
Гейн Павел
Ефанов Никита
Чаплыгин Антон

Госуниверситета - УНПК (г. Орел)
Orel SU ESPC в составе
Добриков Сергей
Гасилов Артур
Яковлев Олег

Тольяттинского государственного университета
Togliatti SU 1 в составе
Финютин Максим
Байдицкая Владислава
Ярыгин Олег

Воронежского государственного университета
Voronezh SU 1 в составе
Минаев Сергей
Перунов Николай
Скобанева Анна

Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского
Saratov SU 6 в составе
Киреев Роман
Игнатьев Александр
Сагунов Даниил

Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского
Saratov SU 5  в составе
Чикатуева Ольга
Зайцев Дмитрий
Смирнов Олег

Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева
Mordovia SU 1 в составе
Юнович Станислав
Орешин Павел
Лапшина Виктория

Южно-Уральского государственного университета
South Ural SU 1 в составе
Лыжин Иван
Кибель Денис
Ашихмин Никита

школьная сборная лицея # 67 г. Тольятти и Самарского медико-технического лицея
Lyceum 67 + MTL в составе:
Грамович Павел (лицей 67)
Латышев Павел (лицей 67)
Ершов Олег (СМТЛ)

Дипломы III степени были вручены командам:

(5 задач)

Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова
Izhevsk STU в составе
Булатов Кирилл
Татаринов Денис
Филимонов Андрей

Воронежского государственного университета
Voronezh SU 2 в составе
Бабкин Сергей
Золотухин Николай
Токтар Рената

Южно-Уральского государственного университета
South Ural SU 2 в составе
Шавейников Денис
Сапронов Никита
Корсун Александр

Ульяновского государственного технического университета
Ulyanovsk STU 1  в составе
Кондратьев Евгений
Корнеев Андрей
Фолунин Владимир

Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С.П. Королева
Samara SAU 6 в составе
Артамонов Юрий
Дергунов Алексей
Козлов Дмитрий

Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С.П. Королева
Samara SAU 2 в составе
Безруков Денис
Ермаков Сергей
Шумский Илья

Пензенского государственного университета
Penza SU 1 в составе
Советов Георгий
Разживин Михаил
Гуляевский Александр

Самарского государственного университета
Samara SU1 в составе
Барышников Игорь
Никулин Павел
Ефимов Андрей

Самарского лицея информационных технологий (школьники)
SamLIT в составе
Проскурин Александр
Романенко Илья
Тульчинский Эдуард

(4 задачи)

Петрозаводского государственного университета
Petrozavodsk SU2 в составе
Ермишин Валентин
Краснов Богдан
Старков Святослав

Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова
Yaroslavl SU в составе
Ахременко Григорий
Кондаков Роман
Торопова Анастасия

Ульяновского государственного технического университета
Ulyanovsk STU 2 в составе
Кашичкин Максим
Муравьев Игорь
Фирсова Ольга

Оренбургского государственного университета
Orenburg SU Quasar в составе
Ларин Александр
Тазиев Ренат
Пилипенко Всеволод

Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С.П. Королева
Samara SAU 4 в составе
Волгин Вячеслав
Гостев Виктор
Шамашов Игорь

Казанского федерального университета
Kazan FU 2 в составе
Санамян Артак
Гайфуллин Руслан
Жуманиезов Алишер

Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики
PSUTI IST2 в составе
Исаев Александр
Халиулин Роман
Морозов Дмитрий

Воронежского государственного университета
Voronezh SU CS в составе
Землянухин Михаил
Колесов Александр
Ногих Александр

Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е.Алексеева
Nizhny Novgorod STU в составе
Наумов Андрей
Сачков Алексей
Казантаев Глеб

Волгоградского государственного университета
Volgograd SU 2 в составе
Опарин Андрей
Мирошников Артем
Дорогинин Вячеслав

Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики
PSUTI IST1 в составе
Казаков Михаил
Сныткин Дмитрий
Шангин Александр

Также на закрытии были награждены победители двух дополнительных конкурсов.

По итогам конкурса от компании Altarix (разработка приложения под Android) был награжден Вадим Ожгибесов из команды Blue Hat Пермского национального исследовательского политехнического университета

За победу в туре April Challenge 2,4 (10 задач из 10) - команда Южно-Уральского государственного университета South Ural SU 2 в составе Шавейников Денис, Сапронов Никита, Корсун Александр была награждена специальными призами от компании Mercury Development.

Примечание.
На странице "Монитор" не отображаются команды:
Балаковского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,
Колледжа связи Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики,
Самарского государственного аэрокосмического университета Samara SAU 3,
Самарского государственного университета Samara SU 5,
Самарского государственного экономического университета Samara SEU,
поскольку они не сделали ни одной попытки сдать задачу.